«Наука по-томски»: дом культуры «Маяк» приглашает школьников и учителей на тематические занятия в рамках программы «Разговоры о важном»
03-02-2023
Тема февраля – «Наука по-томски». Ежегодно 8 февраля в России отмечается День российской науки. Специально к этой дате мы подготовили интересную лекцию о развитии науки в нашем городе.
В XIX веке Томск являлся богатой столицей влиятельной губернии, где на нужды науки и образования поступали средства от меценатов – купцов и золотопромышленников. Именно здесь 130 лет назад «по высочайшему повелению» был основан первый сибирский университет, а к началу XX века Томск превратился в крупнейший в Сибири научно-образовательный центр. Наш город стал первым форпостом науки за Уралом, откуда научные знания распространились по территориям Сибири и Дальнего Востока. И сегодня Томск является одним из признанных научных центров России с множеством исследовательских центров, лабораторий и конструкторских бюро.
В ходе занятия школьникам расскажут об истории науки Томска, ребята узнают о самых известных и необычных открытиях и изобретениях томских учёных.
Занятия для школьников по теме «Наука по-томски» пройдут с 6 по 12 февраля 2023г. Вход бесплатный.
Возрастные ограничения: 8+. Группа: от 15 до 25 человек.
Предварительная запись по тел.: 8-913-855-4227, 66-56-75.