Как остаться человеком в нечеловеческих условиях

02-05-2022

Как остаться человеком в нечеловеческих условиях

На очередных встречах киноклуба, которые состоялись 14 и 16 апреля, студенты посмотрели фильм А. Германа «Проверка на дорогах».

«Да, война все перемешала. До войны легко жилось, хорошо, никаких забот. Про себя думал: я сильный, а вышло – наоборот. В лагере только и понял. Поздновато. Понимаете?..» – эти слова одного из главных героев военной драмы «Проверка на дорогах» можно назвать эпиграфом к нешуточной дискуссии, развернувшейся среди зрителей после просмотра картины. Ребята пытались ответить на непростые вопросы, поставленные режиссёром: «Можно ли искупить предательство? А простить предателя?..»

Дебютный фильм Алексея Германа стал попыткой реабилитировать в общественном сознании людей, попавших в плен к фашистам. Попытка оказалась слишком смелой, и знаменитый режиссёр дорого поплатился за неё: его обвинили в дегероизации партизанского движения, и картина, снятая в 1970 году, увидела свет лишь через 15 лет, в 1985-м. А ещё через год вошла в топ-3 самых популярных фильмов СССР, и её создатели были отмечены наградами многих фестивалей и Государственной премией СССР.

Мотив испытания на прочность человеческого в нечеловеческих условиях, был проведён через весь фильм с энергичнейшей последовательностью и выведен наружу в окончательном названии картины «Проверка на дорогах».

Работа студенческого киноклуба является частью патриотического творческого проекта «Живу и помню!», посвящённого Победе советского народа в Великой Отечественной войне, совместную реализацию которого осуществляют Томский государственный педагогический университет и Дом культуры «Маяк».

С материалами и ходом реализации проекта «Живу и помню!» можно познакомиться в официальном Телеграм-канале проекта https://t.me/jivuipomnu.


К списку новостей