Бессмертный полк шагает по стране...

16-05-2022

Бессмертный полк шагает по стране...

В 2022 году исполнилось 10 лет с момента возникновения в нашей стране общественного движения «Бессмертный полк».

Движение «Бессмертный полк» родилось в 2011 году в Томске по инициативе местных журналистов Сергея Лапенкова, Сергея Колотовкина и Игоря Дмитриева, получивших поддержку телекомпании «ТВ2». Согласно Уставу Полка, это некоммерческая, неполитическая, негосударственная гражданская инициатива.

Первое шествие Бессмертного полка состоялось 9 мая 2012 года. По улицам Томска прошла колонна жителей (более 6 тысяч человек), которые несли в руках плакаты с фотопортретами своих родственников, воевавших в Великой Отечественной войне. Идея получила большой отклик по стране и за её пределами, начало складываться общество координаторов движения. В 2013 году к 68-летию Победы в Великой Отечественной войне акция была проведена уже в 120 городах и сёлах России, а также Украины, Казахстана и Кыргызстана.

На официальном сайте движения создана народная летопись «Бессмертного полка». В Летопись вносят истории тех, кто воевал на фронтах Великой Отечественной войны и в тылу врага, а также тружеников тыла, узников концлагерей, детей войны. Это уникальная база данных, созданная потомками Победителей.

Сегодня «Бессмертный полк» является международным общественным движением по сохранению семейной памяти о поколении Великой Отечественной войны. Шествия полка проводятся ежегодно более чем 80 странах.

Воспитанники Театра-студии «Волшебники« – Вероника Новолаева, Мирослава Пенькова, Виктория Колмакова, Кирилл Кирпичев – читают стихи российских поэтов, посвящённые «Бессмертному полку».


К списку новостей