Видео зарисовка по одноименному рассказу В.К. Арсеньева «Ястреб и заяц» в исполнении участника театра – студии «Волшебники» Матвея Облакова.

26-09-2022

Видео зарисовка по одноименному рассказу В.К. Арсеньева «Ястреб и заяц» в исполнении участника театра – студии «Волшебники» Матвея Облакова.

В этом году исполняется 150 лет со дня рождения Владимира Клавдиевича Арсеньева.

Владимир Клавдиевич – известный путешественник, исследователь Дальнего Востока, краевед, собиратель этнографических коллекций, писатель. Он внес огромный вклад в различные естественные и исторические науки – географию, метеорологию, климатологию, естествознание, изучение флоры и фауны. Следует отметить его особые заслуги в изучении археологии и этнографии Дальнего Востока. Как учёный В.К. Арсеньев совершенствовался в процессе экспедиционных работ и взаимодействия с видными российскими и зарубежными учеными. Арсеньев был избран членом вашингтонского Национального географического общества, Королевского географического общества Великобритании.

Как писатель В.К. Арсеньев известен многими своими книгами. Наиболее известны «По Уссурийскому краю» и «Дэрсу Узала», повествующие об экспедициях в горах Сихоте Алиня, о встречах с местным населением – нанайцами, орочами и удэгейцами. В этих книгах содержится много этнографического материала, описаний быта охотников, шаманских мольбищ и шаманских камланий, изображений идолов, которым поклонялись местные жители. По книге «Дэрсу Узала», снискавшей большую популярность, поставлено два фильма: российский (1965) и японский режиссера Акиры Куросавы с Юрием Соломиным, сыгравшим главную роль – В.К. Арсеньева (1975). В Архиве ОИАК РГО хранятся дневники экспедиций В.К. Арсеньева с богатым этнографическим и естественнонаучным материалом, которые ждут своей публикации. Кроме литературных произведений, Арсеньев писал научные труды, посвященные археологии, китайским отходникам, культуре удэгейцев, шаманству. После смерти учёного-путешественника было издано шеститомное собрание его сочинений.

 


К списку новостей