Завершающая встреча студенческого киноклуба "Восхождение"

04-05-2022

Завершающая встреча студенческого киноклуба

«Любая картина личная, но желание поставить "Восхождение" было потребностью почти физической. Если бы я не сняла эту картину, это было бы для меня крахом. Я не могла найти другого материала, в котором сумела бы так передать свои взгляды на жизнь, на смысл жизни…» – вспоминала в одном из своих интервью Лариса Шепитько.

В 1970-х на страницы журнала успел прорваться и прогреметь «Сотников» Василя Быкова. По этой повести через 6 лет Лариса Шепитько поставила свой лучший фильм «Восхождение», сюжет которого построен на параллелях с евангельской историей: человеку, попавшему в плен и согласившемуся стать полицаем, отведена роль Иуды.

На прошлой встрече киноклуба ребята посмотрели «Проверку на дорогах» А. Германа, а 28 и 30 апреля состоялись последние в этом учебном году занятия, в рамках которых студенты познакомились с картиной Л. Шепитько «Восхождение» и в ходе дискуссии вновь попытались понять, насколько же возможна бескомпромиссность в вопросах духа.

Эти два фильма не случайно оказались рядом в графике просмотров. Ведь «Восхождение» обращается к той же проблематике, что и «Проверка…» и ставит вопрос о нравственной стойкости человека в условиях войны, но отвечает на этот вопрос по-другому: однажды предав, нельзя получить прощение – только наказание. В этом смысле «Восхождение» полемизирует с фильмом Германа «Проверка на дорогах», где предатель получает прощение, пусть и через смерть…

Работа студенческого киноклуба является частью патриотического творческого проекта «Живу и помню!», посвящённого Победе советского народа в Великой Отечественной войне, совместную реализацию которого осуществляют Томский государственный педагогический университет и Дом культуры «Маяк».

С материалами и ходом реализации проекта «Живу и помню!» можно познакомиться в официальном Телеграм-канале проекта https://t.me/jivuipomnu.


К списку новостей