Живу и помню: «Связь поколений»

22-06-2022

Живу и помню: «Связь поколений»

Продолжаем серию публикаций художественных работ студентов факультета культуры и искусств Института детства и артпедагогики ТГПУ, приуроченную к памятной дате 22 июня – Дню памяти и скорби.

Представляем работу «Связь поколений». Автор – Павел Сметанин.

Павел Сметанин о своём прадеде: «Картина посвящена Зайцеву Юрию Ивановичу – моему прадеду. На картине я изобразил своего деда, внимательно разглядывающим старые сохранившиеся письма. Элементы на этой работе связывают между собой разные эпохи и воспоминания из прошлого. Прадед Зайцев Юрий Иванович родился 26 октября 1925 г. В 1942 г. ушел добровольцем на фронт в 17 лет. Служил в 124 Парашютно-десантном полку. В декабре 1943 г. был тяжело ранен в ногу на Украине под городом Белая церковь. Полгода лечился. Был признан негодным к строевой службе. Попросился остаться в армии, его отправили на Дальний восток в Сов гавань. Служил старшиной роты войска НКВД. Участвовал в советско-японской войне. Демобилизован в начале 50х. После войны работал в спецсвязи, ушел, проучился на шофера…»

Художественные работы создавались молодыми художниками в рамках патриотического творческого проекта «Живу и помню!» как дань памяти своим дедам и прадедам, защитившим нашу страну от врагов в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. Организатором проекта «Живу и помню!» является Факультет культуры и искусств ИДиА ТГПУ при поддержке МАУ «ДК «Маяк»


К списку новостей