Живу и помню: «Моя Мария Никитична»

22-06-2022

Живу и помню: «Моя Мария Никитична»

Продолжаем серию публикаций художественных работ студентов факультета культуры и искусств Института детства и артпедагогики ТГПУ, приуроченную к памятной дате 22 июня – Дню памяти и скорби.

Представляем работу «Моя Мария Никитична» (графика, гуашь). Автор – Яна Татарникова.

Яна Татарникова о своей работе: «На картине «Моя Мария Никитична» изображена моя прабабушка Мария Никитична 1928 года рождения. Она родилась и жила во время войны в селе Яя-борик Яйского района. На момент начала Великой Отечественной войны она была подростком. В это тяжелое время дети работали наравне со взрослыми в колхозе, и моя бабушка не стала исключением. Всю свою основную трудовую деятельность она посвятила неженскому труду. Она работала на лесозаводе наравне с мужчинами. В кругу мужчин всегда была авторитетом. Семья ее состояла из мужа и 2 сыновей, среди которых она проявляла свои лидерские качества. Со своим супругом Николаем они познакомились в послевоенное время в 1949 году. Мой дед являлся участником Великой Отечественной войны, а бабушка имела звание труженицы тыла.
В своей картине я хотела запечатлеть её образ сильной и волевой, но в то же время, очень заботливой и доброй женщины. Такой, какая она осталась в моей памяти. Она прожила 91 год. Она любила свою жизнь, была отзывчивой и добродушной…»

Художественные работы создавались молодыми художниками в рамках патриотического творческого проекта «Живу и помню!» как дань памяти своим дедам и прадедам, защитившим нашу страну от врагов в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. Организатором проекта «Живу и помню!» является Факультет культуры и искусств ИДиА ТГПУ при поддержке МАУ «ДК «Маяк».


К списку новостей