Новости

Концерт вокального ансамбля

Концерт вокального ансамбля "Надежда" прошел в ДК "Маяк"

17-03-2022

Сегодня, 17 марта, в большом зале ДК "Маяк" прошел концерт народного самодеятельного коллектива вокального ансамбля "Надежда". После перерыва в концертной деятельность длинною в год, это выступление стало первым. Несмотря на это участники коллектива смогли подготовиться и выступить перед зрителями с разнообразной программой - в концерте прозвучали русские народные песни, припевки, частушки, песни местных поэтов и композиторов. 

подробнее

Вокальный ансамбль

Вокальный ансамбль "Вдохновение" приглашает на концерт!

16-03-2022

20 марта в 18.30 в большом зале Дома культуры «Маяк» пройдёт творческая встреча «Весенний ноктюрн» народного самодеятельного коллектива вокального ансамбля «Вдохновение» под руководством Почетного работника общего образования РФ, Заслуженного Ветерана Томской области Анатолия Васильевича Думчева. Вход по билетам. Билеты можно приобрести в кассе ДК «Маяк». Телефон для справок 66-34-60.

подробнее

Ансамбль

Ансамбль "Вавилон" принял участие в конкурсе "Таланты Великой России"

15-03-2022

В прошедшие выходные 12 и 13 марта в Томске проходил Всероссийский конкурс-фестиваль "Таланты Великой России", объединивший на одной сцене вокалистов и танцоров Томской области. Участие в конкурсной программе приняли три состава ансамбля современного танца "Вавилон", представив свои лучшие номера.

подробнее

Мини-выставка о знаменитых спектаклях Большого театра

Мини-выставка о знаменитых спектаклях Большого театра

15-03-2022

Небольшую информационно-познавательную выставку о знаменитых спектаклях Большого театра подготовили специалисты Дома культуры. Выставка проходит в  рамках праздничных мероприятий, посвященных 250-летию Государственного академического Большого театра России.

подробнее

Виртуальная выставка о достопримечательностях города Керчь

Виртуальная выставка о достопримечательностях города Керчь

14-03-2022

С 14 по 31 марта на сайте Дома культуры "Маяк" доступна к просмотру и ознакомлению виртуальная информационно-познавательная выставка "Достопримечательности города Керчь", проходящая в рамках празднования Дня воссоединения Крыма с Россией. Из выставки посетители узнают о достопримечательностях одного из городов Республики Крым – города Керчь, находящегося на востоке Крыма в прибрежной части Керченского пролива, между Черным и Азовским морями, о таких, как древнегреческий город Пантикапей, гора Митридат, крепость Еникале и другие.

Мюзикл «14 Плюс» стал Лауреатом I степени VIII Mеждународного IT-TV конкурса «ТАЛАНТ-2022»

Мюзикл «14 Плюс» стал Лауреатом I степени VIII Mеждународного IT-TV конкурса «ТАЛАНТ-2022»

14-03-2022

Мюзикл «14 Плюс» стал Лауреатом I степени VIII Mеждународного IT-TV конкурса «ТАЛАНТ-2022», проводимого с 26 по 28 февраля 2022 года при содействии Министерства культуры РФ, Российской академии музыки им. Гнесиных, Союза композиторов России в целях сохранения и развития традиций многонациональной культуры Российской Федерации, выявления и всесторонней поддержки способных и перспективных детей и взрослых.

подробнее

Приглашаем к участию в конкурсе рисунков

Приглашаем к участию в конкурсе рисунков "Чтобы быть здоровым!"

14-03-2022

В рамках профилактической работы среди несовершеннолетних Дом культуры «Маяк» объявляет конкурс рисунков «Чтобы быть здоровым!». Конкурс пройдёт с 14 марта по 7 апреля в очном формате, к участию в нем приглашаются дети в возрасте от 5 до 12 лет, проживающие в Октябрьском районе Города Томска. Участникам предлагается нарисовать рисунки на тему «Что нужно делать, чтобы быть здоровым?». Работы могут быть выполнены в любой технике рисования.

подробнее

Премьера спектакля

Премьера спектакля "Смотрины и рукобитие" прошла в воскресенье 13 марта

14-03-2022

13 марта старшая группа театра-студии "Волшебники" представила зрителям свою новую постановку - спектакль "Смотрины и рукобитие" по одноименному рассказу В.И. Даля. На первый показ были приглашены родные и близкие ребят, которые смогли по достоинству оценить работу юных артистов и их руководителя Марины Анатольевны Милюковой. Перед показом Марина Анатольевна провела для зрителей небольшую викторину по старинным словам из словаря В.И. Даля, звучавшим в спектакле, а после показа зрители смогли высказать свое мнение об увиденном - что получилось хорошо, в чем ещё нужно поработать. И зрители, и артисты получили много положительных эмоций в этот вечер! 

Показы спектакля пройдут по воскресеньям с 27 марта по 17 апреля. Следите за нашими новостями. 

подробнее

Победа в конкурсе

Победа в конкурсе "Открытое сердце"

11-03-2022

Стали известны результаты еще одного конкурса, участие в котором приняли воспитанники театра-студии "Волшебники" - Михаил Епифанцев и Виктория Колмакова - Международного конкурса-фестиваля "Открытое сердце". Конкурс проходил в дистанционном формате по видеозаписям выступлений. На конкурс были представлены две работы: стихотворение Ольги Берггольц "Разговор с соседкой" в исполнении Виктории Колмаковой и стихотворение Евгения Евтушенко "Людей неинтересных в мире нет..." в исполнении Михаила Епифанцева.

подробнее

Спектакль для школьников прошел в ДК

Спектакль для школьников прошел в ДК "Маяк"

11-03-2022

10 марта  в ДК "Маяк" прошел спектакль "Сказка Радужной долины" театра-студии "Волшебники", который посетили учащиеся 3 класса СОШ 43. Спектакль стал первым показом театра-студии после месячного перерыва на дистанционное обучение. Но не смотря на это юные артисты сыграли его на отлично, чем порадовали своих маленьких зрителей. Школьники не только посмотрели сказку, но и выбрали лучшего актера, который по их мнению в этот день сыграл ярче всех остальных.

подробнее

Участники театра-студии

Участники театра-студии "Волшебники" стали Лауреатами Международного конкурса

10-03-2022

Подведены итоги дистанционного Международного конкурса-фестиваля "Славься, Отечество". Участие в этом конкурсе приняли ребята театра-студии "Волшебники" - Виктория Колмакова и Михаил Епифанцев. Они выступили в номинации "Художественное слово" в возрастной категории 14-16 лет, представив на суд жюри стихотворение О. Берггольц "Разговор с соседкой" и Е. Евтушенко "Людей неинтересных в мире нет...".

подробнее

Вокальные ансамбли ДК

Вокальные ансамбли ДК "Маяк" приглашают на концерты

10-03-2022

Вокальные ансамбли приглашают зрителей на свои концерты, которые пройдут 17, 20 и 22 марта в Доме культуры "Маяк". Вход по билетам. Стоимость билета - 50 рублей. 

подробнее

Вокальный ансамбль

Вокальный ансамбль "Настроение" выступил на православной ярмарке

09-03-2022

Вокальный ансамбль "Настроение" под руководством Елены Григорьевны Анохиной принял участие в культурной программе православной выставки-ярмарки «От покаяния к воскресению России», прошедшей с 28 февраля по 6 марта в здании ТЦ "1000 мелочей".

подробнее

Ансамбль «Вавилон» стал обладателем Гран-при Международного конкурса «Грани 2022»

Ансамбль «Вавилон» стал обладателем Гран-при Международного конкурса «Грани 2022»

09-03-2022

В праздничные дни с 5 по 7 марта ансамбль современного танца «Вавилон» принял участие в Международном хореографическом конкурсе «Грани 2022», проходящем в г. Новосибирске. На конкурс отправились 32 участницы двух составов ансамбля – старшего и среднего. В конкурсной программе оба состава представили по три номера: старший – «Разбейте мне сердце, пожалуйста», «All human beings» и «Рожденные морем», средний – «Шкатулка с секретом», «Сбившись в стаю», «Сахарный сад».

подробнее

#ВамЛюбимые

#ВамЛюбимые

08-03-2022

Дом культуры "Маяк" присоединяется к Всероссийской акции #ВамЛюбимые и поздравляет дорогих девочек, девушек и женщин с Международным женским днём! 
К нашим поздравлениям присоединяются участники творческих коллективов и объединений ДК "Маяк!

подробнее

Мастер-класс по ДПТ

Мастер-класс по ДПТ "Кукла-желанница"

08-03-2022

В день праздника, 8 марта, мы предлагем вам принять участие в мастер-классе по созданию тряпичной куклы «Кукла-желанница». Для работы по мастер-классу вам будет нужно: кусочки разных тканей, нитки, атласные ленты, кружевные ленты, ножницы, швейная игла, мелок или мыло.

Ведущая мастер-класса – руководитель мастерских декоративно-прикладного творчества дома культуры Олеся Юрьевна Рыбина познакомит зрителей с техникой создания тряпичной куклы, расскажет о кукле-желаннице – правилах её создания, обычаев обращения с ней и др.

подробнее

Масленица. День седьмой. Прощёное воскресенье

Масленица. День седьмой. Прощёное воскресенье

06-03-2022

Последнее воскресенье перед Великим постом у христиан называется Прощеным. В этот день верующие просят друг у друга прощения, очищая таким образом душу.
В древности проводы зимы было принято отмечать бурно. Сценарий этого праздника состоял из шумных игр, плясок, семейных прогулок и катаний на санках. В конце дня люди сжигали чучело Масленицы, сделанное из соломы и ненужных тряпок. Делали это большой толпой на одной из главных площадей деревни или города. Представляем вашему вниманию видеоподкаст о седьмом дне Масленицы. 

подробнее

Онлайн-викторина

Онлайн-викторина "Берегите женщин"

06-03-2022

7 марта в 12.00 в Instagram-аккаунте Дома культуры «Маяк» пройдёт развлекательная онлайн-викторина «Берегите женщин».

подробнее

Масленица. День шестой. Золовкины посиделки

Масленица. День шестой. Золовкины посиделки

05-03-2022

Суббота Масленицы, то есть шестой день недели называется «Золовкины посиделки». Название берет свое начало из прошлого, когда по традиции в этот день готовились презенты супругами для своих золовок. В субботу семьи собирались вместе, нужно было угостить как следует родню, означает эта традиция желание сохранить кровные узы и подчеркнуть семейственную настроенность. Представляем вашему вниманию видеоподкаст о шестом дне Масленицы. 

подробнее

Масленица. День пятый. Тёщины вечёрки.

Масленица. День пятый. Тёщины вечёрки.

04-03-2022

Пятницу принято называть тещиными посиделками или «тещиными вечерками». Пятый день традиционно проводился в тесном семейном кругу с близкими людьми. Масленица в пятницу очень отличается от остальных обрядов. Занятна она тем, что зятю полагается не только зазвать тещу к себе в дом, но и угостить почетную гостью блинами, приготовленными собственноручно. Представляем вашему вниманию видеоподкаст о пятом дне Масленицы. 

подробнее

Цикл онлайн-мероприятий, посвящённых празднованию Международного женского дня, пройдёт с 6 по 8 марта

Цикл онлайн-мероприятий, посвящённых празднованию Международного женского дня, пройдёт с 6 по 8 марта

04-03-2022

С 6 по 8 марта, в рамках празднования Международного женского дня, Дом культуры «Маяк» проведёт цикл онлайн-мероприятий в своих группах и аккаунтах в социальных сетях.

подробнее

Новые работы участников изостудии

Новые работы участников изостудии "Странствие"

04-03-2022

Ребята из изостудии "Странствие" завершили дистанционные занятия, но продолжают делиться своими самостоятельными работами. Темой работ стали животные. Делимся с вами прекрасными рисунками наших юных художников!

подробнее

Масленица. День четвёртый. Разгуляй

Масленица. День четвёртый. Разгуляй

03-03-2022

Четвертый день масленичной недели именовался «Разгуляем». Он был переломом праздничной недели, поэтому данному дню также уделялось особой внимание. В четверг категорически запрещалось выполнять какую бы то ни было работу по хозяйству. Вместо этого нужно было проводить широкие и масштабные гулянья, которые заканчивались шумной пирушкой. Представляем вашему вниманию видеоподкаст о четвёртом дне Масленицы. 

подробнее

Выставка

Выставка "Тряпичные куклы"

02-03-2022

В рамках празднования Года культурного наследия народов России и празднования Масленицы участницы мастерской декоративно-прикладного творчества «Стильные штучки» и творческой мастерской «ХоббиБум» и их руководитель Олеся Юрьевна Рыбина подготовили для посетителей учреждения выставку тряпичных кукол. Выставка размещена в фойе ДК "Маяк" и продлится с 1 по 31 марта. Вход свободный.

подробнее

Масленица. День третий. Лакомка.

Масленица. День третий. Лакомка.

02-03-2022

«Лакомка» – так называется третий день Масленицы, который приходится на среду и последний день Узкой Масленицы (первой половины недели празднования). Другие названия этого дня – «Разгул», «Скоромная Середа», «Полес» и «Перелом». Название дня говорит само за себя – в этот день принято много готовить и вдоволь есть. Вторая половина масленичной недели называется Широкой Масленицей и длится с четверга по воскресенье. Представляем вашему вниманию видеоподкаст о третьем дне Масленицы. 

подробнее

Выставка «Загадки павловопосадского платка»

Выставка «Загадки павловопосадского платка»

01-03-2022

С 1 по 13 марта, в рамках празднования Масленицы и Года культурного наследия народов России, мы организовали для наших посетителей небольшую информационно-познавательную выставку "Загадки павловопосадского платка". В выставке рассказываем об единственном предприятии России, где сегодня изготавливают традиционные русские платки методом набойки – Павловопосадской мануфактуре, об особенностях создания настоящего павловопосадского платка, техниках его изготовления, о знаменитых дизайнерах и о моделях платков, сохранившихся до наших дней. 

Масленица. День второй. Заигрыши

Масленица. День второй. Заигрыши

01-03-2022

Второй день Масленицы был настоящим праздником для молодых людей. Вторник этой зимней недели называется «Заигрыш». Сценарий второго дня Масленицы был очень прост. Очень важно в этот день веселиться и проводить время в компании. Ведь считалось, что если человек на Заигрыш грустит, весь год он проведет в тоске. Поэтому гуляния устраивали шумные, с ярмарками, катанием на санках и упряжках с лошадьми. Представляем вашему вниманию видеоподкаст о втором дне Масленицы. 

подробнее

2 марта начинается очная работа клубных формирований

2 марта начинается очная работа клубных формирований

01-03-2022

Долгожданная новость для всех нас - со 2 марта ДК "Маяк" возобновляет очную работу! Ждём вас на занятиях в наших клубных формированиях!

подробнее

Масленица. День первый. Встреча

Масленица. День первый. Встреча

28-02-2022

Масленица– один из самых веселых праздников в году, который широко отмечается по всей России. Он отражает вековые традиции, бережно хранимые и передаваемые из поколения в поколение. Это недельный праздник с обрядами, хороводами, песнями, плясками и играми, посвященный прощанию с зимой и встрече весны.

Первым днем Масленицы всегда является понедельник. Он носит название «Встреча». Этот день принадлежит к так называемой Узкой Масленице – празднику, который будет длиться до окончания среды, дальше начнется Широкая. Представляем вашему вниманию видеоподкаст "Масленица. День первый. Встреча".

подробнее

Патриотический творческий проект «ЖИВУ И ПОМНЮ!»

Патриотический творческий проект «ЖИВУ И ПОМНЮ!»

28-02-2022

Дом культуры «Маяк» совместно с ТГПУ стал инициатором создания студенческого киноклуба в рамках патриотического творческого проекта «ЖИВУ И ПОМНЮ!». 19 и 26 февраля 2022 года состоялись первые 4 встречи дискуссионного киноклуба, участниками которых стали студенты Института детства и артпедагогики Томского государственного педагогического университета.

подробнее

"Сказка Радужной долины" стала победителем Международного конкурса-фестиваля

25-02-2022

Организаторы Международного конкурса-фестиваля "Ярмарка искусств" подвели итоги и назвали победителей. Участие в конкурсе принимала театр-студия "Волшебники" со своим спектаклем "Сказка Радужной долины". Выступление коллектива было представлено в номинации "Театральное искусство, 11-13 лет" и по итогам конкурса стало Лауреатом 1 степени в этой номинации.

подробнее

Студия

Студия "Экзерсис" - Лауреат 2 степени Национальной премии в области современного танца

24-02-2022

16-19 февраля в г. Санкт-Петербург прошел закрытый проект "V Национальная премия в области современного танца "Приз хореографа Сергея Смирнова", организованный Культурным фондом "Алые паруса". В конкурсной программе принимало участие более 35 творческих коллективов, попавшие на этот закрытый проект по приглашению Сергея Смирнова - хореографа, лауреата Премии имени хореографа Евгения Панфилова и Премии «Золотая Маска» в «личной» номинации, постановщика десятков спектаклей и сотен миниатюр, автора впечатляющих номеров для участников шоу «Танцы», руководителя одного из самых титулованных коллективов в России - «Эксцентрик-балет» — «авторский» театр танца Сергея Смирнова. Приглашение на в этот проект получил и наш образцовый коллектив студия современной хореографии "Экзерсис".

подробнее

Праздничный концерт «Защитник Отечества – гордое званье!»

Праздничный концерт «Защитник Отечества – гордое званье!»

23-02-2022

Дорогие друзья! От всей души поздравляем вас с Днем Защитника Отечества — праздником, который символизирует самоотверженность, благородство, мужество и честь! Желаем вам воплотить в жизнь все стратегические желания, с оптимизмом смотреть в будущее, и одержать блестящие победы во всех сферах вашей жизни! Наш праздничный концерт с участием таких творческих коллективов, как ансамбль современного танца «Вавилон», студия современной хореографии «Экзерсис», студии эстрадного вокала «ДоРе» и вокальной студии «Шаг к успеху», народные вокальные ансамбли «Лидия» и «Надежда», вокальный ансамбль «Настроение» - для вас! 

подробнее

День защитника Отечества

День защитника Отечества

22-02-2022

23 февраля, в День воинской славы России – День защитника Отечества Дом культуры «Маяк» поздравит мужчин и женщин, стоящих и стоявших на защите Отечества, в онлайн-формате - для виртуальных посетителей пройдет интерактивная онлайн-викторина, а также виртуальный концерт с участием творческих коллективов Дома культуры.

подробнее

1 2 3 ... 12 13 14 15