Новости

Патриотический творческий проект «ЖИВУ И ПОМНЮ!»

Патриотический творческий проект «ЖИВУ И ПОМНЮ!»

28-02-2022

Дом культуры «Маяк» совместно с ТГПУ стал инициатором создания студенческого киноклуба в рамках патриотического творческого проекта «ЖИВУ И ПОМНЮ!». 19 и 26 февраля 2022 года состоялись первые 4 встречи дискуссионного киноклуба, участниками которых стали студенты Института детства и артпедагогики Томского государственного педагогического университета.

подробнее

"Сказка Радужной долины" стала победителем Международного конкурса-фестиваля

25-02-2022

Организаторы Международного конкурса-фестиваля "Ярмарка искусств" подвели итоги и назвали победителей. Участие в конкурсе принимала театр-студия "Волшебники" со своим спектаклем "Сказка Радужной долины". Выступление коллектива было представлено в номинации "Театральное искусство, 11-13 лет" и по итогам конкурса стало Лауреатом 1 степени в этой номинации.

подробнее

Студия

Студия "Экзерсис" - Лауреат 2 степени Национальной премии в области современного танца

24-02-2022

16-19 февраля в г. Санкт-Петербург прошел закрытый проект "V Национальная премия в области современного танца "Приз хореографа Сергея Смирнова", организованный Культурным фондом "Алые паруса". В конкурсной программе принимало участие более 35 творческих коллективов, попавшие на этот закрытый проект по приглашению Сергея Смирнова - хореографа, лауреата Премии имени хореографа Евгения Панфилова и Премии «Золотая Маска» в «личной» номинации, постановщика десятков спектаклей и сотен миниатюр, автора впечатляющих номеров для участников шоу «Танцы», руководителя одного из самых титулованных коллективов в России - «Эксцентрик-балет» — «авторский» театр танца Сергея Смирнова. Приглашение на в этот проект получил и наш образцовый коллектив студия современной хореографии "Экзерсис".

подробнее

Праздничный концерт «Защитник Отечества – гордое званье!»

Праздничный концерт «Защитник Отечества – гордое званье!»

23-02-2022

Дорогие друзья! От всей души поздравляем вас с Днем Защитника Отечества — праздником, который символизирует самоотверженность, благородство, мужество и честь! Желаем вам воплотить в жизнь все стратегические желания, с оптимизмом смотреть в будущее, и одержать блестящие победы во всех сферах вашей жизни! Наш праздничный концерт с участием таких творческих коллективов, как ансамбль современного танца «Вавилон», студия современной хореографии «Экзерсис», студии эстрадного вокала «ДоРе» и вокальной студии «Шаг к успеху», народные вокальные ансамбли «Лидия» и «Надежда», вокальный ансамбль «Настроение» - для вас! 

подробнее

День защитника Отечества

День защитника Отечества

22-02-2022

23 февраля, в День воинской славы России – День защитника Отечества Дом культуры «Маяк» поздравит мужчин и женщин, стоящих и стоявших на защите Отечества, в онлайн-формате - для виртуальных посетителей пройдет интерактивная онлайн-викторина, а также виртуальный концерт с участием творческих коллективов Дома культуры.

подробнее

Ребята из театра-студии

Ребята из театра-студии "Волшебники" стали Лауреатами 2 степени международного конкурса-фестиваля

21-02-2022

Стали известны результаты Международного конкурса-фестиваля "Зимние творческие игры", участие в котором приняли ребята из театра-студии "Волшебники" - Матвей Облаков, Глеб Петровичев, Андрей Аксиньин с номером "СУС " по одноименному рассказу Вячеслава Биркина. Номер был представлен в номинации "Художественное слово, 10-12 лет - Ансамбли - Малые формы" и по итогам конкурса стал Лауреатом 2 степени. 

подробнее

Победа в грантовом конкурсе

Победа в грантовом конкурсе "Родные города"

18-02-2022

Проект инициативной группы Дома культуры «Маяк» по созданию образовательного квеста для подростков «Нехорошая квартира» одержал победу в грантовом конкурсе программы социальных инвестиций «Родные города» компании «Газпром нефть».

подробнее

Театр-студия

Театр-студия "Волшебники" отмечена дипломами Международного фестиваля-конкурса "Призвание"

17-02-2022

Подведены итоги Международного фестиваля-конкурса "Призвание", проходящего в г. Санкт-Петербурге в дистанционном формате. Участие в конкурсе приняли малые составы театра-студии "Волшебники", представившие в конкурсной программе три номера в номинации "Художественное слово".

подробнее

Дом культуры

Дом культуры "Маяк" получил сертификат "Территория здоровья"

16-02-2022

Дом культуры "Маяк" получил сертификат "Территория здоровья". Этот сертификат является свидетельством о том, что 80% сотрудников нашего Дома культуры вакцинированы от COVID-19.

День вывода советских войск из Афганистана

День вывода советских войск из Афганистана

15-02-2022

15 февраля 1989 года генерал-лейтенант Борис Громов, командующий Ограниченным контингентом советских войск в Афганистане (ОКСВА), спрыгнул с бронетранспортера и пешком пересек мост через реку Амударья, отделявший Афганистан от Советского Союза. Так символично завершился вывод советских войск из Демократической Республики Афганистан. Прошли годы и десятилетия, но это событие навсегда останется в памяти у россиян – у тех, кто лично принимал участие в Афганской войне, и тех, чьи родные погибли в то нелегкое время.

В рамках праздничных мероприятий, посвящённых этому событию в истории нашей страны, Дом культуры "Маяк" подготовил для подписчиков и гостей Instagram-аккаунта учреждения познавательную онлайн-викторину "Афганистан. Знаем, помним, чтим", которая пройдет 16 февраля в 12.00 и будет доступна к прохождению в течение 24 часов.

подробнее

Ансамбль современного танца «Вавилон» стал победителем IV Национальной премии в области эстрадного и детского танца «Приз хореографа Елены Барткайтис»

Ансамбль современного танца «Вавилон» стал победителем IV Национальной премии в области эстрадного и детского танца «Приз хореографа Елены Барткайтис»

15-02-2022

С 12 по 15 февраля в г. Санкт-Петербурге проходит IV Национальная премия в области эстрадного и детского танца «Приз хореографа Елены Барткайтис», организованная Культурным фондом «Алые паруса»Участие в премии принял ансамбль современного танца «Вавилон» под руководством Марины Николаевны Плотниковой. В рамках конкурсной программы коллектив представил на суд жюри 9 номеров от трех составов ансамбля в трех номинациях.

подробнее

Открыта вакансия режиссёра

Открыта вакансия режиссёра

14-02-2022

В коллектив Дома культуры "Маяк" требуется режиссёр. Подробности далее.

подробнее

Натюрморт на дистанте

Натюрморт на дистанте

14-02-2022

Ребята из изостудии "Странствие" продолжают свои занятия в дистанционном формате. Руководитель изостудии Елена Викторовна Пшеничная поделилась с нами итогом очередного дистанционного занятия на тему "Натюрморт. Авокадо".

подробнее

Что делают кружки ДПТ на дистанционной работе?

Что делают кружки ДПТ на дистанционной работе?

11-02-2022

Завершается вторая неделя дистанционной работы наших клубных формирований и сегодня мы расскажем вам, как дела у наших кружков декоративно-прикладного творчества.

подробнее

День памяти А.С. Пушкина

День памяти А.С. Пушкина

10-02-2022

10 февраля в России отмечают День памяти Александра Сергеевича Пушкина. Эта дата выбрана не случайно, ведь именно в этот день в 1837 году А.С. Пушкин погиб на дуэли. В рамках мероприятий, приуроченных к этой дате, мы подготовили для своих виртуальных посетителей онлайн-викторину о жизни и творчестве этого величайшего русского поэта. 

подробнее

Ансамбль «Вавилон» принял участие в международном интернациональном фестивале-конкурсе «GOLDEN TIME TALENT»

Ансамбль «Вавилон» принял участие в международном интернациональном фестивале-конкурсе «GOLDEN TIME TALENT»

09-02-2022

В январе 2022 года ансамбль современного танца «Вавилон» принял участие в международном интернациональном фестивале-конкурсе «GOLDEN TIME TALENT», проходящем в дистанционном формате. На суд членов жюри коллектив представил два номера в двух номинациях: номер основного состава «Gingerbread man» в номинации «Современная хореография» и номер старшего состава «Разбейте мне сердце, пожалуйста» в номинации «Эстрадная хореография». По итогам фестиваля-конкурса номер старшего состава занял 2 место, а номер основного состава – 3 место в своих номинациях. 

подробнее

Пушкин - наше всё!

Пушкин - наше всё!

08-02-2022

Ко Дню памяти Александра Сергеевича Пушкина Дом культуры «Маяк» подготовил для подписчиков и гостей официального Instagram-аккаунта учреждения познавательную интерактивную программу о жизни и творчестве этого величайшего русского поэта. Программа пройдёт 09 февраля в 12.00 в Instagram-аккаунте Дома культуры «Маяк» в формате онлайн-викторины и будет доступна к прохождению в течение 24 часов.

подробнее

Работы участников изостудии

Работы участников изостудии "Странствие" с дистанционных занятий

07-02-2022

Подходит к концу первая неделя дистанционных занятий у наших творческих коллективов. И сегодня мы хотим поделиться с вами результатом занятий участников изостудии "Странствие". Занимаясь дистанционно, ребята нарисовали свои новые работы на тему "Колорит весны", где изобразили зайцев в лесу.

подробнее

Вокальный ансамбль

Вокальный ансамбль "Прима" стал обладателем Гран-При Международного конкурса

04-02-2022

В октябре 2021 года в нашем Доме культуры появился новый коллектив - вокальный ансамбль "Прима". Его участники - студенты учебных заведений нашего города, которые любят и умеют петь, и не смогли расстаться с вокалом даже после окончания музыкальных школ и школ искусств. Недавно коллектив принял участие в своем первом конкурсе - Международном конкурсе творчества и таланта "Январские морозы", и не просто стал победителем - он стал обладателем ГРАН-ПРИ.

подробнее

С 1 февраля по 1 марта 2022 года работаем в дистанционной форме

С 1 февраля по 1 марта 2022 года работаем в дистанционной форме

01-02-2022

Уважаемые посетители ДК "Маяк"! В связи с новыми ограничениями по COVID-19 ДК "Маяк" на период с 1 февраля по 1 марта 2022 года будет осуществлять деятельность по оказанию услуг населению города Томска только в дистанционной форме. На это период в учреждении отменяются все очные культурно-массовые мероприятия, а занятия клубных формирований будут проводиться в дистанционной форме. 

подробнее

Блокада Ленинграда

Блокада Ленинграда

27-01-2022

27 января знаменательный день в истории нашей страны - День воинской славы России - День полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады. В честь этого дня участницы театра-студии "Волшебники" подготовили стихотворения Ольги Берггольц - советской поэтессы, которую часто называют "голосом блокадного Ленинграда".

подробнее

Первая победа театра-студии

Первая победа театра-студии "Волшебники" в новом году

26-01-2022

Стали известны результаты Международного конкурса "Кремлёвские звёздочки", участие в котором приняла театр-студия "Волшебники". В конкурсной программе коллектив выступил в номинации "Театр. Смешанная группа", где представил свою новую постановку "Сказка Радужной долины", премьера которой состоялась в декабре 2021 года. По итогам конкурса эта постановка стала Лауреатом 1 степени.

подробнее

Лесной царь из Елабуги. 190 лет со дня рождения Ивана Шишкина

Лесной царь из Елабуги. 190 лет со дня рождения Ивана Шишкина

25-01-2022

К празднованию 190-летия со дня рождения русского художника Ивана Ивановича Шишкина, чье творчество занимает особое место в истории отечественного изобразительного искусства, мы подготовили информационно-познавательную выставку "Лесной царь из Елабуги". Из выставки можно узнать о жизни и творчестве Ивана Ивановича, где он учился и когда приобрел настоящую славу, а также за какую картину получил свою первую премию. 

подробнее

В День российского студенчества проведём онлайн-викторину в Instagram

В День российского студенчества проведём онлайн-викторину в Instagram

24-01-2022

В рамках празднования Дня российского студенчества Дом культуры «Маяк» подготовил для подписчиков и гостей официального Instagram-аккаунта учреждения интерактивную онлайн-программу о студенческой жизни - "Студенчества весёлая пора...".  Программа пройдёт 25 января в 12.00  и будет доступна к прохождению в течение 24 часов.

подробнее

Выставка рисунков изостудии

Выставка рисунков изостудии "Странствие"

19-01-2022

Участники изостудии "Странствие" подготовили первую выставку рисунков в новом году. В экспозиции представлены работы на тему "С Новым годом!", не вошедшие в прошлую выставку, и работы на новую тему "Настроение животных". Увидеть работы ребят можнов часы работы учреждения. 

подробнее

Творческая мастерская

Творческая мастерская "ХоббиБум" объявляет донабор участников

19-01-2022

Приглашаем детей от 7 до 14 лет на занятия по декоративно-прикладному творчеству. На занятиях в мастерской "ХоббиБум" ваш ребенок научится шить, вышивать, создавать украшения. Познакомится с видами швов, материалов, техник шитья и правилами сочетанием цветов. 
Количество мест ограничено! Дополнительная информация по тел. 8-952-158-89-04 по тел. 66-56-75

подробнее

Раз в Крещенский вечерок...

Раз в Крещенский вечерок...

18-01-2022

В день празднования Крещения Господне мы подготовили для подписчиков и гостей официального Instagram-аккаунта учреждения интерактивную онлайн-программу о традициях празднования этого праздника "Раз в Крещенский вечерок". Программа пройдёт 19 января в 12.00 в нашем Instagram-аккаунте @dkmayak_tomsk и будет доступна к прохождению в течение 24 часов.

подробнее

Новый год - новые победы!

Новый год - новые победы!

14-01-2022

Вокальная студия "Шаг к успеху" открывает новый год новыми успехами в конкурсной работе - две участницы студии Алисия Морозова и Алёна Погодина стали Лауреатами 1 степеней Международного фестиваля-конкурса "Дарование". В рамках конкурсной программы в Алисия исполнила песню "Замела метелица" и стала Лауреатом 1 степени в возрастной категории 8-11 лет, а Алёна - песню "Как птицей стать" и стала Лауреатом 1 степени в возрастной категории 12-16 лет.

подробнее

Ищем режиссёра!

Ищем режиссёра!

13-01-2022

В коллектив Дома культуры "Маяк" требуется режиссёр. Подробности далее.

подробнее

Онлайн-игра по пословицам и поговоркам пройдёт 12 января в нашем Instagram

Онлайн-игра по пословицам и поговоркам пройдёт 12 января в нашем Instagram

11-01-2022

2022 год в России объявлен Годом культурного наследия народов России. В рамках этого события мы подготовили для подписчиков и гостей официального Instagram-аккаунта учреждения интерактивную онлайн-программу "Пословица недаром молвится". Программа пройдёт 12 января в 12.00 в формате онлайн-игры и продлится в течение 24 часов.

подробнее

Делимся с вами видеозаписью прямого эфира

Делимся с вами видеозаписью прямого эфира "Ёлочная игрушка из фоамирана"

09-01-2022

8 января в нашем Instagram-аккаунте прошел мастер-класс по декоративно-прикладному творчеству "Ёлочная игрушка из фоамирана". Для тех, кто еще не видел его мы делимся видеозаписью прямого эфира!

подробнее

Видеозапись мастер-класса

Видеозапись мастер-класса "Лиса в лесу. Стилизация. Гуашь"

09-01-2022

Дорогие друзья! Представляем вашему вниманию мастер-класс по изобразительному искусству "Лиса в лесу. Стилизация. Гуашь". Смотрите и рисуйте вместе с нами!

подробнее

Рождественская программа ДК

Рождественская программа ДК "Маяк" прошла на пл. Ново-Соборной

08-01-2022

7 января на Ново-Соборной площади прошло наше второе мероприятие в рамках Городского фестиваля "Зимние забавы" - концертно-развлекательная программа "Славный вечер Рождества". Участие в программе приняли - муниципальный театр фольклора «Разноцветье» Зрелищного центра "Аэлита", вокальный ансамбль «Надежда» Дома культуры "Маяк", а также творческие коллективы продюсерского центра "Ars-Альянс" - фолк-шоу-группа «Смородина» и  шоу-группа "Лавинчи",  и Детская эстрадная театр-студия "Так Надо" Лицея №7!

подробнее

Мастер-класс по ИЗО пройдёт в последний день январских каникул

Мастер-класс по ИЗО пройдёт в последний день январских каникул

08-01-2022

В последний день январских выходных мы приглашаем любителей рисования на виртуальный мастер-класс по рисованию "Лиса в лесу. Стилизация. Гуашь". Мастер-класс пройдет в онлайн-формате и его видеозапись будет опубликована на официальном сайте Дома культуры «Маяк» и в его группах в социальных сетях. Проведет мастер-класс руководитель изостудии «Странствие» Елена Викторовна Пшеничная.

подробнее

Приглашаем на мастер-класс по изготовлению ёлочной игрушки

Приглашаем на мастер-класс по изготовлению ёлочной игрушки

07-01-2022

В завершении январских выходных мы подготовил для подписчиков и гостей нашего официального Instagram-аккаунта мастер-класс по декоративно-прикладному творчеству "Ёлочная игрушка из фоамирана". Мастер-класс пройдет 8 января в 12.00 в прямом эфире и проведет его руководитель мастерской декоративно-прикладного творчества «Стильные штучки» Олеся Рыбина. В ходе мастер-класса зрители увидят подробный процесс и инструкцию по изготовлению елочной игрушки из фоамирана.

подробнее

1 2 3 ... 13 14 15